Championnats de France de surf 2015 : Vidéos et résultats de toutes les finales à Biarritz

Ecrit par

Les championnats de France de surf se sont déroulés du 20 au 25 octobre à Biarritz. L’Aquitaine a largement dominé la compétition en remportant 18 médailles d’or, 16 d’argent et 17 de bronze. Les résultats complets et vidéos sur meltyXtrem

Après six journées de compétition, qui se sont tenues du 20 au 25 octobre à Biarritz, l’Aquitaine a largement dominé ces championnats de France, en remportant 18 titres, 16 médailles d’agent et 17 de bronze ! Derrière ces impériaux Aquitains, les Bretons ont également réalisé de belles perf', en décrochant quatre titres individuels (surf minimes filles, longboard espoirs, stand Up paddle open, et bodyboard open), s'offrant ainsi le meilleur résultat d’ensemble de leur histoire. La Guadeloupe est venue compléter le podium des régions, devant la Réunion, particulièrement touchée cette année par la crise des requins (un hommage à Elio Canestri, tué cette année par un squale a été organisé ce week-end).

Championnats de France de surf 2015 : Vidéos et résultats de toutes les finales à Biarritz

Belle performance individuelle pour Justine Dupont, qui s’est imposée en surf et en longboard, devenant ainsi championne de France sur ces deux disciplines, alors qu’elle n’avait pas participé à ces championnats depuis quatre ans. La semaine aura également été marquée par la première édition des championnats de France Handi Surf, organisés par la Fédération Française de Surf et l’Association Nationale Handi Surf. Une vingtaine de compétiteurs sont alors entrés dans l’histoire du surf français ! Découvrez ci-dessous les vidéos best of de chaque journée de compétitions, ainsi que les classements complets, que vous pouvez retrouver en détail à cette adresse.

TOUTES LES FINALES DES CHAMPIONNATS 2015

Surf Open

1 - Romain Laulhé (Aquitaine)

2 - Charly Quivront (Charentes)

3 - Ian Fontaine (Bretagne)

4 - Len’s Arancibia (Aquitaine)

Surf ondines Open

1 - Justine Dupont (Aquitaine)

2 - Cannelle Bulard (Réunion)

3 - Alizé Arnaud (Aquitaine)

4 - Ana Morau (Aquitaine)

Surf juniors

1 - Arthur Lassée (Aquitaine)

2 - Titouan Boyer (Guadeloupe)

3 - Len’s Arancibia (Aquitaine)

4 - Sam Lagadec (Bretagne)

Surf juniors filles

1 - Kim Véteau (Guadeloupe)

2 - Tessa Thyssen (Guadeloupe)

3 - Lucie Milochau (Pays de Loire)

4 - Camille Lavocat (Guadeloupe)

Surf cadets

1 - Thomas Debierre (Guadeloupe)

2 - Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)

3 - Thomas Doumenjou (Guadeloupe)

4 - Lucas Bernard (Réunion)

Surf cadettes

1 - Uhaïna Joly (Aquitaine)

2 - Neis Lartigues (Aquitaine)

3 - Lisa Girardet (Réunion)

4 - Jade Bertaux-Dubut (Aquitaine)

Surf minimes

1 - Justin Bécret (Aquitaine)

2 - Kilian God (Aquitaine)

3 - Téva Bouchgua (Aquitaine)

4 - Dorian Gomez (Aquitaine)

Surf minimes filles

1 - Illona Goasguen (Bretagne)

2 - Hina Conradi (Pays de Loire)

3 - Ainhoa Leiceaga (Aquitaine)

4 - Elisa Cazenave (Aquitaine)

Longboard Open

1 - Edouard Delpero (Aquitaine)

2 - Alexis Deniel (Bretagne)

3 - Antoine Delpero (Aquitaine)

4 - Nathan Sadoun (PACA)

Longboard ondines Open

1 - Justine Dupont (Aquitaine)

2 - Alice Lemoigne (Réunion)

3 - Justine Mauvin (Réunion)

4 - Poéti Norac (Pays de Loire)

Longboard Espoirs

1 - Maël Dauguet (Bretagne)

2 - Hugo Bevilacqua (Réunion)

3 - Nathan Sadoun (PACA)

4 - Julen Marticorena (Aquitaine)

Longboard Espoirs filles

1 - Lucie Milochau (Pays de Loire)

2 - Maïna Salles Loncan (Aquitaine)

3 - Louison Grospiron (Aquitaine)

4 - Camille Dubrana (Bretagne)

Stand Up Paddle Open

1 - Alexis Deniel (Bretagne)

2 - Pierre Rollet (Aquitaine)

3 - Antoine Delpero (Aquitaine)

4 - Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)

Stand Up Paddle ondines Open

1 - Caroline Angibaud (Pays de Loire)

2 - Lydie Soulé (PACA)

3 - Tinina Etienne (Guadeloupe)

4 - Emma Neuschwanger (Réunion)

Surf Tandem

1 - Rico Leroy et Sarah Burel (Aquitaine)

2 - Alban Méric et Lydia Roess (Aquitaine)

3 - Jean Marie et Gwenaelle (Aquitaine)

4 - Nicolas Padois et Mathilde Arassus (Aquitaine)

Bodyboard Open

1 - Yann Salaün (Bretagne)

2 - Maxime Castillo (Aquitaine)

3 - Martin Mouradian (Aquitaine)

4 - Alexandre Castillo (Aquitaine)

Bodyboard ondines Open

1 - Aurore Soulier (Aquitaine)

2 - Lisa Labadie (Aquitaine)

3 - Anne-Cécile Lacoste (Aquitaine)

4 - Isabelle Doriotz (Aquitaine)

Bodyboard drop knee

1 - Yves de Lapelin (Réunion)

2 - Martin Mouradian (Aquitaine)

3 - Mathias Przygoda (Aquitaine)

4 - David Chaillot (Pays de Loire)

Bodyboard juniors

1 - Milo Delage (Réunion)

2 - Raphaël Bardou (Aquitaine)

3 - Corentin Provençal (Charentes)

4 - Arthur Buggle (Réunion)

Bodyboard espoirs filles

1 - Kim Véteau (Guadeloupe)

2 - Julie Thomas (Réunion)

3 - Hina Conradi (Pays de Loire)

4 - Alycia Tonon (Charentes)

Bodyboard cadets

1 - Noah Capdeville (Aquitaine)

2 - Merlin Thiallet (Réunion)

3 - Léo Demartin (Réunion)

4 - Kevin Labour (Bretagne)

Bodyboard minimes

1 - Ethan Capdeville (Aquitaine)

2 - Titouan Allamagny (Bretagne)

3 - Mathieu Aguirre Gomez Corta (Aquitaine)

4 - Tanguy Morel (Pays de Loire)

Bodysurf Open

1 - Jonathan Despergers (Aquitaine)

2 - Yann Badina (Aquitaine)

3 - Norbert Sénescat (Réunion)

4 - David Dubes (Aquitaine)

Bodysurf espoirs

1 - Hugo Hiriart (Aquitaine)

2 - Lucas Espil (Aquitaine)

3 - Mateo Clemente (Aquitaine)

4 - Arthur Picard (Aquitaine)

Kneeboard

1 - Jérôme Blanco (Aquitaine)

2 - Jérémy Rocker (Aquitaine)

3 - Fabrice Carral-Gruson (Charentes)

4 - Norbert Sénescat (Réunion)

Handi Surf

Debout

1 - Eric Dargent (PACA)

2 - Benoit Moreau (Aquitaine)

3 - Laurent Marouf (Aquitaine)

4 - Jean Gonzague Duthoit (Aquitaine)

5 - Vincent Puig (Aquitaine)

A genoux

1 - Maxime Cabanne (Aquitaine)

2 - Benoit Moreau (Aquitaine)

3 - Pierre Pochat (Aquitaine)

4 - Mathis Bonich (PACA)

5 - Julien Blanchet (Pays de Loire)

Allongés

1 - Mathis Bonich (PACA)

2 - Pierre Pochat (Aquitaine)

3 - Maxime Cabanne (Aquitaine)

4 - Julien Blanchet (Pays de Loire)

Assistés

1 - Gwendal Halna du Fretay ; aidé de Jérémy (Aquitaine)

2 - Alexis Mundubelz ; aidé de Pauline Ado (Aquitaine)

3 - Thomas da Silva ; aidé d’Amandine Sanchez (Aquitaine)

4 - Cédric Montagner (Aquitaine)

Tétraplégique

1 - Cédric Montagner (Aquitaine)

Sourds

1 - Pierre-Olivier Coutant (Aquitaine)

2 - Jérome Bonnelli (PACA)

Autisme

1 - Ruben Teissère (moniteur : Pierre Rollet)

2 - Raphaël Teissère (moniteur : Pauline Ado)

3 - Yan Lagache (moniteur : Julien Caste)

4 - Théo Chasarac (moniteur : Neis Lartigue)

CLASSEMENT DES REGIONS

1 - Aquitaine 18 or, 16 argent, 17 bronze

2 - Bretagne 4 or, 2 argent, 1 bronze

3 - Guadeloupe 3 or, 3 argent, 2 bronze

4 - Réunion 2 or, 5 argent, 4 bronze

5 - Paca 2 or, 2 argent, 1 bronze

6 - Pays de Loire 2 or, 1 argent, 2 bronze

7 - Charentes 1 argent, 2 bronze