IF3 Festival 2014 Montréal : Films au programme et trailer vidéo

Ecrit par

L’International Freeski Film Festival, prestigieux festival dédié à la culture freeski, est de retour ! L’IF3 Festival 2014 se tiendra à Montréal des 18 au 20 septembre prochains. Découvrez les films au programme et le trailer vidéo !

Depuis 2007, l’IF3 est au ski ce que Cannes est pour le cinéma : un festival incontournable. L’International Freeski Film Festival récompense chaque année les meilleures productions vidéo de la communauté glisse. Créé par Felix Rioux, Doug Bishop et JF Durocher, l' IF3 Festival est aujourd’hui le plus grand rassemblement des producteurs de film indépendant en ski. Ce festival aura lieu à Montréal (Québec), du 18 au 20 septembre et les spectateurs du Cinéma Impérial vont en prendre plein les yeux ! La sélection officielle envoie en effet du lourd pour cette huitième édition, avec 66 films qui seront jugés et sept films hors compétition.

Plus d'actu sur IF3 Festival 2014 MontréaliF3 2013 : Vidéo teaser du festival international du film de freeskiiF3 2013 : Programmation et riders présents au festival international du film de freeski à Annecy !iF3 2013 : Vainqueurs et résultats du festival du film de freeski à Annecy !Salomon Freeski TV : Episode 12, rencontre avec la légende Scot Schmidt

Quatre catégories ont été établies : les œuvres qui seront diffusées sur la scène de Montréal, celles diffusées sur le web, celles non présentées en salle et les formats web-series. Le show commencera Jeudi 18 septembre par la diffusion en live web sur les sites partenaires, avant les projections cinéma. Onze films français seront jugés en compétition dont "FollowUs the Movie" (de FollowUs.tv , le « bébé » de Xavier Bertoni et Kevin Rolland), mais aussi "Winter Is Strange" (Collet Brother Chanel), et "Au nom des miens : Marie Martinod" (PVS Company). Retrouvez ci-dessous le trailer vidéo de l'évènement et la liste complète des films sélectionnés à l'IF3 Festival 2014 Montréal !

Films diffusés en salle et en compétition :

4bi9 Media - Burn (USA, 45min)

Armada Skis - Oil and Water (USA, 30min)

Awone Films – Mixtape 2014 (Suisse, 10min)

Clayton Vila Studio - Five (USA, 10min)

Dentrite Studios – The Malibu Fable (Canada, 20min)

FollowUs.tv - FollowUs the Movie (France, 30min)

Freeski-Crew - Tribute (Autriche, 30min)

Gpsy Feelin - Hoodoo (France, 26min)

Headbud Productions – Turbotuna, Horseman and Friends (Autriche, 9min)

HG Skis – 5 to 9 (USA, 18min)

Indeed Production - #skigoodmoneywillcome The truth behind Legs of Steel (Royaume-Uni, 30min)

La Fa Films – Going for Gold (USA, 20min)

Level 1 Productions - Less (USA, 55min)

Matchstick Productions - Days of My Youth (USA, 60min)

Nicky B Productions – Swiss Miss : K2 Ladies Shred the Schilthorn (USA, 10min)

Poor Boyz Productions - Twenty (USA, 40min)

PVS Company - Hang Out (France, 35min)

Shades of Winter - PURE (Autriche, 53min)

Stept Productions - Ten and Two (USA, 45min)

Streetnation Media – Achy Bliss (Canada, 20min)

Super Proof Inc - The Recruitment (Canada, 55min)

Tabarnack Pack – The Finale (Canada, 8min)

Teton Gravity Research - Almost Ablaze (USA, 30min)

The Hood Crew – Thirsty (USA, 20min)

Twobees Media – Risky Business (Canada, 10min)

Unicorn Picnic - Pretty Faces (USA, 25min)

Virtika Visuals – Next Friday (USA, 25min)

.

Films diffusés sur le web et en compétition :

Bon Appétit – Episode 4 (France, 14min)

ColletBrotherChannel – Winter Is Strange (France, 30min)

Darren Rayner – YLESKI (USA, 5min)

High Fives Foundation – The Edge Of Impossible (USA, 14min)

Life Steeze Media – Up 2 Five (Russie, 35min)

Line Skis – Line Traveling Circus (USA, 8min)

Real Skifi – Episode 11 (Finlande,4 min)

Swag Boyz Media – Meanwhile in Canada (Canada, 20min)

Switchback Entertainment – Super Pillows (Canada, 7min)

TFJ Productions – Pastiche (Suède, 35min)

The Big Picture – Zero.One (USA, 10min)

The Bunch – Finess (Suède, 35min)

The Faction Collective – Episode 3 (Suisse, 5min)

Union Productions – Objectif Lune (Canada, 25min)

.

Films non présentés en salle et en compétition :

403Media – Day After Day (Canada, 12min, AM)

BRS – 159 (Suède, 35min, AM)

GR Media – Above All (USA, 24min, AM)

Incognito – Short Freeski Film (France, 10min, AM)

Inflik – The Doorstep Project (Canada, 35min, AM)

JE Films – Clever Kids (France, 17min, AM)

JE Films – Without You (France, 4min, AM)

Midiafilm – The Search (Allemagne, 20min, AM)

Next Generation Media – Hungry (Norvège, 35min, AM)

Not So Local – Foreign Affair (Canada, 22min, AM)

PVS Company – Au nom des miens : Marie Martinod (France, 52min, PRO)

SP Films – Aotearoa (Autriche, 20min, AM)

The Trashparty – Trashparty (Norvège, 35min, AM)

Vproduction - #ERROR404 (France, 20min, AM)

.

Web-séries en compétition :

Arsenic, Tall T Trudays Web Serie(USA)

Bon Appétit, Bon Appétit Web Serie (France)

Bridger Brigade, Bomb Snow TV Web Serie (USA)

Epic TV, À la Française Web Serie (France)

Hidden Skills, Hidden Skills Web Serie (Norvège)

La Fa Films, Flip The Script Web Serie (USA)

Line Skis, Line Travelling Circus Web Serie (USA)

Switchback Entertainment, Salomon Freeski TV Web Serie (Canada)

Tabarnack Pack, Tabarnack Pack Web Serie (Canada)

The Big Picture, The Big Picture Web Serie (USA)

The Faction Collective, The Faction Collective Web Serie (Suisse)

.

Films diffusés sur le web mais hors-compétition :

2M Media, Coline Ballet-Baz (France, 5min)

Anna Wilcox, Anna Wilcox Spring 2014 (USA, 5min)

Evan Heath Visual, The Opulent Few (USA, 14min)

Girls Do Ski, Mother (Canada, 5min)

Hanno Mackowitz, kOnneX (Autriche, 10min)

Hanno Mackowitz, Lorraine, The Movie (Autriche, 10min)

Zuckerman Media, Restless (Canada, 7min)

IF3 Festival 2014 Montréal : Films au programme et trailer vidéo - photo
IF3 Festival 2014 Montréal : Films au programme et trailer vidéo - photo
IF3 Festival 2014 Montréal : Films au programme et trailer vidéo - photo
IF3 Festival 2014 Montréal : Films au programme et trailer vidéo - photo
Source : Youtube